Репортаж со II специализированной выставки "Недвижимость и инвестиции"
15.05.2010
Российская столица заняла пятое место в глобальном рейтинге городов с самыми высокими накладными расходами для арендаторов офисной недвижимости. На первом месте остается Лондон (район Вест-Энд).
Рейтинг, составленный компанией CB Richard Ellis, учитывает затраты, связанные с содержанием офисного объекта. Помимо арендной платы, к таковым относятся расходы на амортизацию офисного оборудования и обеспечение работы персонала.
В глобальном отношении этот показатель по состоянию на конец марта был на 4,6% ниже, чем годом ранее. Наиболее значительное падение зарегистрировано в Сингапуре (36,2%) и крупнейшем городе Вьетнама Хошимине (30,9%). В Токио, Москве и австралийском Перте уровень годового спада превысил 25%. Наибольшее увеличение накладных расходов для арендаторов офисной недвижимости зарегистрировано в бразильских городах Рио-де-Жанейро (17,7%) и Сан-Паулу (15,9%).
Как отмечают эксперты, колебания данного показателя связаны как с ситуацией на рынках офисной недвижимости, так и с изменениями курсов валют по отношению к доллару.
Город
Накладные расходы для офисных арендаторов, $ / кв. м в год